За что расстреляли поляков в Катыни

13 февраля 2023 | 10:02
Автор: @botkind

Отсутствие мотива, само по себе, не является признаком невиновности, однако именно этот аргумент часто встречается у сторонников советской версии, как некий козырь в споре — мол, у Советского Союза не было никаких веских причин расправляться с поляками, да ещё и таким варварским способом. Но, так ли это?

В начале 1940 года в советском плену находится 20,000+ (это 2 дивизии) нелояльных и враждебно настроенных к советской власти не просто людей, а (боевых) офицеров. 

И хотя в российской традиции хорошим тоном считается выказывать некое пренебрежение полякам, и изображать их слабыми и неуклюжими вояками (я ещё с детства помню шутливое «войско польско на роверах», да и при упоминании польской армии, думаю, у многих яркой картинкой в памяти всплывает польский улан мчащийся с саблей наголо на немецкий танк).

Однако это заблуждение: была и оборона Варшавы (которую немцы так и не взяли: ни первый раз, ни потом второй), и Брестская крепость, где, кстати, поляки продержалась дольше нашего, был Львов, который, к слову, удалось взять только подлостью, и Гродно. Позже будет Варшавское восстание, которое держалось 2 месяца. А ведь было ещё и чудо под Варшавой! Полякам есть чем гордиться, и я думаю Сталин их боялся!

И вот, эти бравые ребята, теперь оказались на советской территории. Они едины, организованы, патриоты своей страны и враги советского строя, и в общем-то этого не скрывают. 

Вернуть их некому, держать — до какой бесконечности? Пока не умрут от старости? 

Поляки находились в лагерях, требовали ясности своего статуса и подобающего отношения. Это военные (военнопленные) иностранного государства. Начать с ними обращаться откровенно плохо, это испортить отношения с демократиями — их союзниками, так как факты жестокого отношения к иностранцам (в таких количествах) рано или поздно стали бы достоянием общественности. А тут война надвигается, и там ещё непонятно, кто и кем воевать будет, и кто кому будет союзником, поэтому беспределить в открытую было нельзя. Держать как есть — рано или поздно получить бунт. Отправить в Магадан и сгноить их там — если всех вместе, то тоже получить восстание и всё вылезет наружу, а делить на мелкие группы, всё равно глаз да глаз нужен, чтобы своих заключенных плохому не научили, да и трудоёмко. 

А тут ещё и хорошо бы разгрузить лагеря для новых партий, которые вот-вот ожидались с вновь освобождённых территорий. 

Т.е. ситуация была такая, что что-то нужно было делать. Нельзя было такую массу людей держать в лагерях без объяснения, без приговора, без ясности (для них и для себя), без плана. Да, и дорого для народного хозяйства. 

И от них просто избавились. 

Наверное, можно найти параллели с немецкими чистками (то ли случайно, то ли нет, но немцы своих поляков зачистили примерно в это же самое время), возможно даже спецслужбы двух стран были в курсе каких-то планов друг друга, но вряд ли согласовывали. 

Возможно, мотивом была месть за поражение в советско-польской войне, но это точно было не главным фактором. 

Думаю, что главным мотивом стало неожиданное осознание польской враждебности и полной их нелояльности (только около 5% согласились сотрудничать с советскими властями). И дальше, где-то на эмоциях, на фоне фактического поражения в советско-финской войне, а где-то потому что не нашли другого решения (а его и не было — напав на независимое государство и взяв такое количество пленных, СССР перешёл линию, за которой не было возврата назад и просто так остановиться уже было нельзя), советское руководство принимает решение избавиться от потенциальной угрозы и балласта. В принципе, в записке Берии все написано, как есть на самом деле — там истинная причина расстрела, тот редкий случай когда официальное советское государство говорит правду:

“Исходя из того, что все они являются закоренелыми, неисправимыми врагами советской власти”…

Именно за это и расстреляли: 


Польши уже не было, и объяснять куда делись поляки никому было не надо. А о том, что 22 июня 1941 года немецкие части вторгнуться на территорию СССР и Красная Армия будет разгромлена так же быстро, как польская (правда, в отличии от польской, нам было и куда отступать, и откуда выгребать резервы) и понадобятся усилия всего мира, чтобы остановить немцев (в том числе и помощь поляков), конечно, никто не думал. И когда СССР и Польша восстановили отношения и заговорили о создании польской армии в СССР, поляки начали искать своих, и задавать неудобные вопросы. И советскому правительству пришлось выкручиваться изображая из себя невменяемых (один Сталин со своей версией про Маньчжурию чего стоит — совершенно недостойное поведение лидера никакого государства, тем более страны претендующей на величие и мировое лидерство!). Но, даже и это вполне могло получиться, кстати, если бы немцы (случайно) не наткнулись на польские могилы в Катыни. 

А случайно они на них наткнулись или нет, поговорим в следующей статье.

P.S. Надо понимать, что решение расстрела поляков, и сами расстрелы, не были рядовым обыденным событием ни для советских властей, ни для их карательных органов (отсюда столько нестыковок и странностей). Но, Польша для России была всегда особенной страной. Отношение с Польшей и сейчас наполнены этой особой “любовью”, поэтому, и по совокупности, решение (массовых расстрелов), хотя и не было в нашей традиции — ведь у нас была Сибирь, но вполне укладывается в общую канву: СССР не было ни гуманным, ни гуманистическим государством и расстрелять человека без суда и следствия (сторонники советской версии скажут, что никого в СССР без суда и следствия не расстреливали и формально будут правы, но они просто не знают разницу между независимым судом и судилищем) не составляло никакой проблемы, особенно прикрываясь интересами государства. Кстати, поляки формально всё же были приговорены. Ну, т.е. как бы суд был. Правда, я не думаю, что хоть кто-то из тех, кто оправдывает сталинский террор сам захотел бы оказаться на скамье подсудимых такого суда.  

Подпишитесь на наши новости

Пожалуйста, подождите...

Благодарим за подписку!