Люди в метро (2 года началу эпидемии коронавируса)

14 марта 2022 | 08:03
Автор: @botkind

14 марта 2020 в мою жизнь пришёл коронавирус / COVID-19 (в этот день в Литве было объявлено о закрытии границ и начале всеобщего карантина) и всё изменилось. 

Сегодня, 14 марта 2022 года, исполняется ровно два года тем событиям, и так совпало, что именно сейчас коронавирус наконец-то отступил и жизнь начала возвращаться в обычное русло: повсеместно начали отменять маски, QR-коды, обязательную вакцинацию (я третью прививку так и не успел сделать в феврале за ненужностью), открывать границы… Казалась, наконец-то мир вернётся к привычному графику жизни, но война перечеркнула все планы.

И тем не менее, коронавирус был особенным явлением, которое можно сравнить со снегом, который помогает увидеть то, что без него было не видно: например, в лесу, на даче, когда выпадает снег, вдруг оказывается, что на участке кипит жизнь, и полно следов разных животный, а на паркинге, сразу понятно, кто ездил на работу, а у кого машины неделями стоят и занимают места и т.д.

С коронавирусом как со снегом: были маски, правила, ограничения (вплоть до самых абсурдных и нелогичных), которые каждая страна придумывала словно экспериментируя над своими гражданами и их терпением. Было много чего, и я уверен, что по горячим следам можно написать очень интересное исследование о том, как общество в разных странах принимало и боролось с коронавирусом. 

Но меня интересует Россия! За эти два коронавирусные года я побывал в России 3 раза: в октябре 2020, март-июнь 2021 и октябрь-декабрь 2021. 

маска и перчатки коронавирус
Первое ковидное путешествие в Россию, октябрь 2020 года

Интересно, что во всех трёх поездках я попадал на очередной пик роста заболеваемости, поэтому вся основная борьба в Москве происходила на моих глазах. И надо сказать это во многом было показательно, как тот самый снег, про который я писал выше. 

график роста заболеваемости коронавирусом в Москве
График заболеваемости коронавирусом в Москве за 2 года

Моя самая первая поездка пришлась на вторую волну, и тогда коронавирус ещё боялись, тем удивительно для меня стало обнаружить московское метро практически полностью без масок! 

Более того, если в масках ещё хоть какое-то количество людей всё же но было, то в перчатках не было вообще никого, и это при том, что сообщения о том, что вход в метро только в масках и перчатках были повсюду. И это так контрастировало с Литвой, откуда я только что приехал, и где все как один в помещениях ходили в масках, и не на бороду, а на всё лицо.  

При этом было ещё ведь и правило обязательного ношения перчаток, а вот их носили единицы.

На самом деле не надетая маска поднимает целый ряд вопросов:

  1. Человек не доверяет тому, что говорят с телевизора / доктора! Вместо этого он решает сам на основании своих собственных знаний и того, что услышал/прочитал в интернете и эти данные у него вызывают большее доверие, чем из официальных каналов!
  2. Человек сам решает что ему это ненужно;
  3. Кроме того, человек просто не подчиняется правилам (насколько может быть государство при этом правовым и благополучным, где 70% граждан считают возможным нарушать правила и это Москва, где традиционно и по понятным причинам уровень гражданской воспитанности населения выше, чем в среднем по России;
  4. При этом, и государство не в состоянии обеспечить выполнение своих собственных распоряжений! Даже в таком замкнутом пространстве, как метро, где по сути есть небольшой зал и несколько узких входов. Учитывая, что метро каждый день пользуются миллионы, такое бездействие наносит удар в первую очередь по репутации самих властей — по сути, все видят, что законы не обязательны к исполнению;
  5. И пятная важная причина: человек без маски совершенно не думает о том, кто рядом (это как прикрыть рот, когда чихаешь, вроде элементарно, но оказывается нет)! 

И это всё при том, что у каждого человека входящего в метро есть целых 4 веские причины надеть маску!

московское метро
Московское метро
  1. Этого требует закон (это как сел в машину и пристегнул ремень безопасности даже не задумываясь, просто потому что так положено);
  2. За не надетую маску можно получить штраф;
  3. Маска защищает от опасной болезни (так говорят врачи);
  4. Ты надеваешь маску, потому что может быть кто-то рядом, кому так спокойнее (т.е. мне лично неприятно когда рядом со мной кто-то без маски), и это про уважение чужого пространства — это как в кемпинге разговаривать очень тихо, потому что рядом тоже люди, и их понимание отдыха может сильно отличаться от твоего (громкая музыка, крики, смех), и только поэтому ты ведёшь себя тихо. 

И каждой из этих причин отдельно уже достаточно, чтобы ходить в маске, и тем не менее, в метро в масках только около 30%!

станция метро крестьянская застава час пик

30% цифра взята не из потолка, я часто, на эскалаторе, в вагоне считал сколько человек в масках и сколько нет, и 30% число именно оттуда (маска на бороде — то же самое, что без маски). Реальные цифры примерно таковы: из 12 человек 4 без маски вовсе, 4 с маской на бороде и ещё 4 с правильно надетой маской. 

Попробуем понять причины: 

  1. Низкий авторитет медицины. Чем лучше в стране медицина, тем выше авторитет медицинских работников. В странах с высоким уровнем жизни и качественным медицинским обслуживанием с дисциплиной нет проблем, так как люди следуют рекомендациям врачей. В России уровень медицины низкий, а в регионах медицина и вовсе отсутствует, откуда, кстати, и такой феноменальный успех самолечения и народной медицины в XXI веке. Кроме того, и само качество медицинского обслуживание низкое, плюс работа врачей, в целом, не вызывает доверия. Хорошее медицинское обслуживание в России это скорее исключение про которое говорят, чем норма. Поэтому рекомендации врачей по ношению масок, естественно, всерьёз никто не воспринимает, и люди больше верят знахарям из интернета и собственному опыту;
  2. Низкий уровень исполнительной власти. Любые ограничения привычного уклада жизни ведут к недовольству, в этом нет ничего необычного. Поэтому раз уж решили ограничивать, то население чётко должно понимать логику ограничений, причины и выгоду. Что мы видим в России? Входы в музеи и театры по QR-кодам, но в это же время, накануне НГ, когда народ толпами ринулся за подарками в ТЦ — вход туда свободен. Это зимой. Или летом, сидеть в парке на лавочке нельзя, но при этом пристани Москвы забиты людьми в ожидании прогулочных пароходов. Все всё видят, понимают формализм борьбы (такие меры никакого отношения к заботе о здоровье населения не имеют), и естественно не обращают на такие ограничения никакого внимания. Т.е. исполнительная власть не в состоянии создать понятные всем ограничительные меры. Понятно желание дать бизнесу заработать (в ТЦ), но очень важно быть последовательным. Бизнесы заработать дали, но авторитет у населения утерян;
  3. Низкий авторитет исполнительной власти — неспособность обеспечить выполнение своих собственных распоряжений. В Москве не так много станций метро, чтобы нельзя было обеспечить на них порядок. По 2-3 наряда в которых по 2-3 человека на каждую станцию метро, летучие патрули в самих поездах (особенно со сквозными вагонами), поднять штрафы в 10 раз до 30,000-50,000 рублей и, главное, начать эти штрафы взимать, и маски наденут все. Для этого нужно около 2,000 человек личного состава и несколько дней. Тоже самое в ТЦ — просто несколько дней отработать по ТЦ крупными силами так, чтобы снимать маску желание исчезло надолго. И никаких переговоров (множество раз видел эту сцену длительных бесед в московском метро и не мог понять, что можно обсуждать: либо ты в маске, либо нет — всё очень просто) — 3 минуты на штраф и пошёл дальше, обжалование через суд, у всех сотрудников с собой камеры фиксирующие нарушения;
  4. Из предыдущего пункта вытекает ещё одна причина: низкий авторитет российской полиции — о реально необходимой реформе российской полиции речь пойдёт позже, но полиция должна вызывать уважение, это однозначно. И первое впечатление (вид и форма полицейского) должны это уважение создавать с самого начала. Очень некрасивая форма, часто не по размеру, щуплые полицейские с нерешительными лицами (тут важно не то что щуплые, а то что нерешительные) и как результат люди даже не реагируют на них, а если вдруг кто-то кого-то и останавливает, но это приводит к долгим беседам и агрессии. Складывается впечатление, что российские полицейские просто не имеют исполнять своих обязанностей. Самое большое удивление это идущие люди без масок в метро, которые не обращают на наряд полиции вообще никакое внимание.
торговый центр авиапарк в Москве
Торговый центр Авиапарк накануне нового 2022 года. Фотография сделано на камеру с высоким разрешением. Из 63 человек на переднем плане только 10 в масках. При этом вход в музеи по QR-кодам, а в ТЦ нет.

Однако, это только одна часть проблемы. Есть и другая, не менее важная, сами люди. 

Можно поставить видеокамеры на каждом перекрёстке и заставить людей ездить пристёгнутыми, не превышать скорость и не пользоваться полосой общественного транспорта. Внешне, автомобильная Москва выглядит как обыкновенная европейская столица — вежливость и культура. Однако, что будет если все камеры выключить? 

А ведь именно это и будет реальным показателем культурного уровня развития общества. 

Я был поражён, когда в Смоленской области мне несколько человек сказало, что не надо пристёгиваться, потому что (внимание) тут никто не видит и нет камер. При этом, среди тех, кто это говорил, были и люди в машинах на московских номерах, занимающие в обществе далеко не самые последние позиции. В России пристегнуть ремень до сих пор воспринимается, как нечто нужное кому угодно, но только не человеку в машине (безусловно ситуация меняется, но очень медленно). 

Поэтому, когда за несколько дней в небольшом коллективе, в котором люди из разных регионов России, и все тебе говорят: “ремень не нужен” — это про тренды. 

Власти Москвы показали свою полную недееспособность (читаем выше), и люди по сути были оставлены на саморегуляции — тот самый случай “что будет, если выключить в Москве все камеры на дорогах”. Каждый сам решает в каком ряду и с какой скоростью ему ехать. Пример реального положение и уровня культуры общества мы и видим в метро (и это Москва!). 

Попробуем понять что там происходит и как всё это влияет на общий уровень жизни российского общества. 

Итак, примерно 30% людей в метро находится в масках, и, соответственно, 70% — без них. И это при том, что ношение маски в метро обязательно. 

вход в метро и надпись о том, что проезд только в масках
Проезд только в масках! Кстати, абсолютно нелогичное требование проезда в метро в перчатках убрали только осенью 2021 года, т.е. через полтора года.

И вот мы видим очень интересные процессы происходящие в российском обществе:

Первые два мы уже обсудили выше:

  1. Низкий авторитет медицины;
  2. Низкий авторитет исполнительной власти;

Т.е. власти не в состоянии силой заставить носить маски, а медиков никто не слушает. Оба явления сами по себе серьёзные показатели деградации общества и государства. 

Но, люди болеют и люди умирают, все это знают, практически у каждого в окружении есть история про смерть близкого, знакомого, коллеги — смерть можно, буквально, пощупать. 

И тут уже не так важен авторитет медицины, потому что в маске просто чуть-чуть безопаснее, чем без неё. Кстати, в метро диспенсеры стоят на каждом шаге, но пользуются ими единицы.  

Почему люди без масок

Так почему тогда люди без масок?

московское метро
  1. Низкий уровень социальной ответственности у меня может быть 100500 причин не надевать маску, но в вагоне есть достаточное количество людей, которые считают, что маски в какой-то степени помогают, и вкупе с тем, что они обязательны, это достаточно веская причина надеть её, чтобы человеку рядом было спокойнее — думать о других, основа благополучия государства. Можно сколько угодно вводить штрафы и бороться с коррупцией, но реально ситуация изменится тогда, когда люди в России начнут думать друг о друге;
  2. Низкий уровень самокритики. Отсутствие профессионализма на всех уровнях — частично этот пункт пересекается с пунктом, где речь идёт о низком авторитете медицины, но под другим углом: общий уровень образования в стране настолько низок во всех сферах, и так мало реально профессионалов в своих областях, что каждый начинает быть специалистов во всём (на уровне общей профанации, даже мнение простого деревенского тракториста по вопросам вирусологии может быть более логичным, чем мнение министра здравоохранения). Это естественно не так, однако ошибок на всех уровнях так много, что все институты давно себя дискредитировали и не вызывают доверия. Другими словами человек о таком сложном явлении как коронавирус, и его опасности для себя и окружающих делает на основании тех реально скудных ресурсов, которыми обладает его мозг. Проблема в том, что явление это настолько массовое, что появился термин “диванные войска”;    
  3. Отсутствие культуры порядка — я сознательно выбрал именно это определение, а не то, которое, казалось бы, напрашивается: культура законопослушания. Потому что в этом случае, всё скатиться в осуждение современного российского правопорядка и тоской по настоящей многопартийности, демократии, сменяемости власти и т.д. и т.п. Но, этой формулировкой я хотел подчеркнуть именно тот факт, что сменяемость власти, свободная пресса и т.д. вряд ли что-то ты изменила — в стране отсутствует понимание порядка, как основы и философии. Можно сколько угодно объявлять свободные выборы, но Россия Швецией не станет, ей ближе вариант Мексики. Люди хотят жить как в Европе (не зря все слова с приставкой “евро” в России синоним качества!), но люди ничего не хотят делать сами, ради такой жизни. А европейская жизнь это именно про порядок: убрать за собой мусор и выкинуть его в положенном месте, дождаться зелёного сигнала светофора, надеть маску, просто потому что об этом просит надпись на входе в метро! Подстричь траву у своего дома со стороны улицы, чтобы было красиво, это тоже про порядок, однако проезжая по России хорошо видно, что порядка нет нигде. И никакими законами этого не исправить;

Вопрос — как приучить к порядку всю страну? Но без этого ни о каком высоком уровне жизни можно даже не мечтать. 

Я часто в Москве наблюдал такое зрелище, когда люди массово переходят улицу на красный свет. Это не какое-то единичное явление, скорее это норма, когда одновременно улицу на красный переходит сразу 10, 20 человек, а терпеливо ждать зелёного остаются 2-3 человека. Я это видел много раз на Окружной (я там жил), на Пролетарской (я там работал), в центре Москвы, на Варварке. Это именно про системность. И это не исключение, исключение как раз люди, которые ждут зелёного. 

И это хороший пример в теме коронавируса, потому что сам коронавирус оставляет много вопросов и интерпретаций, а вот с красным сигналом светофора всё предельно понятно — переходить улицу на красный сигнал светофора запрещено и это все хорошо знают с самого детства, и вряд ли это правило кто-то станет оспаривать. 

Однако идут, и идут с детьми (какой пример!), при этом я уверен, что дома мама этому ребёнку несколько раз объясняла, что на красный свет переходить нельзя!

Но, нельзя, когда едут машины, а когда мама спешит, а на светофоре 100 секунд до зеленого и машин не видно, то (конечно в виде исключения и только маме) можно. 

На самом деле я привожу пример со светофором потому что он очень понятно показывает, как работает российское общество.

Правила работают выборочно и по всей вертикали от самого верха и до самого низа. Нельзя говорить про то, что коррумпированная верхушка и что закон работает в России выборочно, потому что коррумпировано всё общество и это массовое явление. Именно поэтому, любые попытки принести в Россию демократию по западному образцу превратят страну в Мексику (а не в Швецию).  

Как это изменить? 

  1.  Ещё одна важная причина такого поведения — пример, который показывают сами власти. Неоднократно наблюдал по телевизору депутатов в масках на бороде в помещении, дающих интервью. Всё в конце концов свелось к тому, что депутаты сами для себя маски отменили вовсе. Вместо того, чтобы быть примером для населения. То же касается и президента, который отказался прививаться на публике. И это в стране, где доверие населения к властям беспрецедентно низкое! Как пример, президент Литвы, который приехал в небольшой городок и привился на самом обычном участке (на том самом, на котором прививался и я). Прививку ему (президенту) ставила та же доктор, что и мне, и если бы к тому доктору подошли люди в чёрном и предложили бы вколоть то, что они дадут, или поставили бы своего человека, весь город об этом узнал бы моментально! И это поступок настоящего президента! В России всё не так, и это, естественно, рождает сопротивление, когда люди не чувствуют себя частью страны, и многие не надевают маски в качестве подсознательного протеста: почему ему (в телевизоре) можно быть без маски без каких-либо последствий, а простому человеку в метро нет! 

И дальше всё это ведёт к росту коррупции, недоверию к самой вакцине и торговле сертификатами, масштабы которого очень приличные. Купленные права, купленные дипломы, купленные сертификаты о вакцинировании — полная профанация государства на всех уровнях, плюс недоверие друг к другу — власти не в состоянии обеспечить гражданам безопасность (ты не знаешь, тебя везёт водитель с купленными правами или нет, и не купленный ли диплом у человека, который строил вот это здание) и коронавирус показал все эти проблемы. 

Это как тот самый снег на паркинге зимой, который выпал, и через несколько дней уже хорошо видно, какие машины ездят, а какие нет. Так и с масками в метро, сразу видно отношение людей и к законам, и друг к другу, а также то, насколько власти в состоянии гарантировать обществу свою способность поддерживать порядок в стране.  

Подпишитесь на наши новости

Пожалуйста, подождите...

Благодарим за подписку!